Ante la ausencia de precedentes con los que comparar la situación actual, resultan naturales las dudas que el dictado del Real Decreto 463/2020, de 14 de marzo, por el que se declara el Estado de alarma en España(en adelante, el “RD”), pueden suscitar en la población.

Por ello, desde IURIS URJC trataremos de despejar dichas incógnitas de la manera más clara y accesible posible atendiendo a lo dispuesto en la citada norma, y sin perjuicio de que las respuestas ofrecidas puedan verse modificadas por normativa posterior.

1. ¿Las medidas del Estado de alarma ya están en vigor?

, el RD entró en vigor con su publicación en el Boletín Oficial del Estado. Por tanto, está en vigor y es de obligatorio cumplimiento desde la pasada noche del 14 de marzo.

2. ¿Se han “cerrado” las Comunidades Autónomas?

No. El artículo 2 del RD dispone que el Estado de alarma se declara en todo el territorio nacional por un periodo de 15 días, por lo que, en ese tiempo, los ciudadanos deben confinarse en sus domicilios con carácter obligatorio (artículo 7).

Sin embargo, podrán salir a la calle siempre que concurra alguna de las causas previstas en el citado precepto, y viajar si lo consideran estrictamente necesario. En caso de que el desplazamiento se produzca a otra Comunidad Autónoma o a cualquier otro lugar de la geografía española, los ciudadanos también deberán cumplir lo dispuesto en el anterior artículo.

3. ¿En qué casos los ciudadanos pueden abandonar sus domicilios?

El artículo 7 del RDestablece varios supuestos en los que podremos abandonarlos:

– Para comprar alimentos, productos farmacéuticos, y productos de primera necesidad.

– Para asistir a centros sanitarios.

– Para acudir al lugar de trabajo: no existen restricciones para los ciudadanos cuya prestación laboral se deba realizar en la vía pública.

– Para retornar al domicilio.

– Para el cuidado de mayores, menores, personas dependientes, discapacitados y personas especialmente vulnerables.

– Para acudir a entidades bancarias o de seguros.

– Para repostar en gasolineras o estaciones de servicio.

– Por causa de fuerza mayor o situación de necesidad.

– Cuando concurra una causa similar a las anteriores.

Estos desplazamientos deberán realizarse de manera individual -salvo que se acompañe a una persona dependiente o por causas justificadas- y podrán efectuarse en vehículo particular. En este sentido, deberán tenerse en cuenta los posibles cierres a la circulación de carreteras o en algunos tramos de las mismas, de los que informará puntualmente el Ministerio de Transportes, Movilidad y Agenda Urbana.

Al efecto de supervisar si la salida de los domicilios por parte de los ciudadanos es por una causa justificada, el Gobierno reforzará la presencia de las Fuerzas y Cuerpos de Seguridad del Estado en la vía pública.

4. Entonces, ¿podemos salir a pasear al perro?

Sí. Tal como manifestó el Presidente del Gobierno en la comparecencia ofrecida en la noche de ayer, los paseos con nuestros cánidos están permitidos por tratarse de una situación de necesidad, siempre que sean breves, se realicen de forma individual, y se sigan las recomendaciones emitidas por el Ministerio de Sanidad.

5. Y ¿podemos salir a hacer deporte o a pasear con los niños?

No. Atendiendo al gran número de personas que acude a parques y zonas de recreo para realizar deporte cada día, se ha optado por restringir estas actividades. En lo que se refiere a los paseos con niños, también se prohíben, salvo caso de fuerza mayor.

6. ¿Pueden sancionarnos si incumplimos estas restricciones?

. El artículo 20 del RD remite al artículo 10 de la Ley Orgánica 4/1981, de 1 de junio, que establece que los ciudadanos podrán ser sancionados mediante la imposición de multas cuya cuantía estará comprendida entre los 3.000€ y los 600.000€, dependiendo de la gravedad de la infracción.

7. ¿Funciona el transporte público?

Sí, el transporte público funciona. No obstante,los operadores de transporte que no están sometidos a contrato público y los de titularidad estatal reducirán la oferta al 50%.

Por el contrario, los operadores de transporte de competencia autonómica o local sometidos a contrato público y los de titularidad estatal, así como el servicio de cercanías, mantendrán su oferta de servicios.

8. ¿Qué comercios se mantendrán abiertos?

Los comercios que vendan alimentos y productos de primera necesidad, farmacias, centros médicos, ópticas, quioscos, estaciones de servicio y gasolineras, estancos, tiendas de electrónica e informática, tiendas en las que se vendan alimentos para animales de compañía, tintoterías, compañías telefónicas, y empresas que vendan por Internet.

9. Entonces, ¿hay peligro de desabastecimiento alimentario?

No. El Gobierno garantiza el abastecimiento permitiendo la distribución de alimentos desde su origen hasta los establecimientos de venta al consumidor, decretando, si fuese necesario, el acompañamiento a los vehículos que los transporten. Por ello, no es necesario acudir de urgencia a supermercados o a cualquier tipo de establecimiento de venta de alimentos.

Para evitar aglomeraciones innecesarias en los centros de distribución de alimentos, el Gobierno podrá acordar la intervención de las Fuerzas y Cuerpos de Seguridad del Estado.

10. Por el contrario, ¿qué establecimientos permanecerán cerrados?

Se encuentran relacionados en el Anexo al RD:todo tipo de cafeterías o restaurantes, lugares o recintos culturales (museos, monumentos, espectáculos, cines, plazas, zoológicos, etcétera), recintos deportivos (gimnasios, estadios, circuitos, polideportivos, pistas, etcétera), recintos de juegos y apuestas (casinos, salones de juego, recreativos, tómbolas, etcétera), fiestas o desfiles populares.

11. ¿Podemos acudir a lugares de culto?

Sí. El artículo 11 del RD permite que los ciudadanos acudan a lugares de culto, pero su presencia estará condicionada a las dimensiones del recinto y a la posibilidad de guardar la distancia de al menos un metro entre los asistentes.

12. Me habían citado para acudir a declarar en un juicio señalado en un día comprendido en este lapso de tiempo ¿debo acudir?

No. Atendiendo a lo dispuesto en la Disposición Adicional Segunda del RD, la Comisión Permanente del Consejo General del Poder Judicial ha acordado la suspensión de todas las actuaciones judiciales programadas y de los plazos procesales, manteniéndose únicamente los servicios esenciales (internamientos urgentes, adopción de medidas cautelares o de protección de menores, actuaciones con detenido o en causas con preso, entradas y registros, etcétera).

13. ¿El Gobierno puede requisar u ocupar bienes privados durante este periodo de tiempo?

Sí. El artículo 8 del RD establece que, con el objetivo de garantizar el cumplimiento de las medidas adoptadas para este lapso temporal como consecuencia del peligro para la salud pública que supone el COVID-19, podrá requisar temporalmente bienes de titularidad privada, concretamente, para la prestación de servicios de seguridad.

Asimismo, con tal fin podrá intervenir y ocupar industrias, explotaciones, locales o centros sanitarios de titularidad privada.

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión /  Cambiar )

Google photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google. Cerrar sesión /  Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión /  Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión /  Cambiar )

Conectando a %s

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios .